моей Помощник Юрия Семина в тренерском штабе киевского «Динамо» — 38-летний Сергей Овчинников — возглавит краснодарскую «Кубань»

Группа B

«Металлист» (Харьков, Украина) — «Олимпиакос» (Пирей, Греция) — 1:0

«Металлист»: Горяинов, Майдана, Папа Гуйе, Обрадович, Ганцарчик (Бабич, 90+3), Валяев, Слюсар, Бордиян, Эдмар, Коэльо (Конюшенко, 90+1), Фомин (Тришович, 82).

Гол: Эдмар (87).

Только команда Мирона Маркевича и бельгийский «Стандард» в групповом турнире Кубка УЕФА держат свои ворота на замке

Перед командой Мирона Маркевича нужно снять шляпу. Три матча за шесть дней, и во всех харьковчане смогли, сцепив зубы, вырвать победы. Причем два успеха пришлись на еврокубки! «Галатасарай», «Таврия» и вот теперь «Олимпиакос», который до приезда в Харьков в трех последних своих встречах отгрузил соперникам 12(!) мячей. Не смутили «Металлист» ни задержка почти на сутки в симферопольском аэропорту (из-за непогоды), ни отсутствие в составе из-за дисквалификации Марко Девича, ни даже грозное реноме лидера чемпионата Греции.

В первом тайме харьковчане полностью переиграли своего оппонента. Голевых моментов, правда, создавали немного, но и грекам не дали разгуляться. Труднее всего команде Мирона Маркевича пришлось в начале второй 45-минутки. Именно на этот отрезок матча пришелся самый опасный момент, созданный «Олимпиакосом». Вернее, создал его не попавший по мячу защитник «Металлиста» Милан Обрадович. Но оказавшийся с глазу на глаз с Александром Горяиновым бразилец Диого из убойной позиции не попал даже в створ ворот.

В принципе, с учетом того что в параллельном поединке «Герта» — «Галатасарай» турки во втором тайме повели в счете, харьковчан устраивала и ничья. Но усилиями 28-летнего бразильца Эдмара (опять!) они и на родной арене повторили стамбульский подвиг, вырвав на последних минутах победу — 1:0. И вправду, не все же нам созерцать, как в концовках еврокубковых матчей садятся в лужу «Шахтер» и «Динамо»…

За тур до окончания группового турнира «Металлист» не только впервые гарантировал себе путевку в 1/16 финала Кубка УЕФА, но и как минимум — второе место в группе (при жеребьевке это дает право проводить ответный матч в родных стенах). Впрочем, у парней Мирона Маркевича есть шанс побороться и за первую позицию. Для этого 18 декабря в Лиссабоне харьковчанам необходимо одолеть «Бенфику», которая уже потеряла все шансы продолжить выступления в еврокубках (в этот же день сыграют «Олимпиакос» и «Герта»). А 19 декабря в швейцарском Ньоне состоится жеребьевка пар следующего раунда Кубка УЕФА. Напомню, что команды, занявшие в группах первые места, сыграют с финишировавшими на третьих позициях. А соперниками клубов, оказавшихся на вторых строках турнирных таблиц, будут полпреды Лиги чемпионов (третьи места). Добавлю только, что на этой стадии Кубка УЕФА очные дуэли представителей одной страны невозможны. Так что, к примеру, «Шахтер» и «Металлист» между собой точно не сыграют.

К слову, лишь одной команде, кроме харьковчан (бельгийскому «Стандарду»), из всех 40(!) участников группового турнира Кубка УЕФА удалось не пропустить в свои ворота ни одного мяча.

Надо сказать, что герой двух последних еврокубковых матчей «Металлиста» — Эдмар — полетит на матч в столицу Португалии отдельно от команды (харьковчане отправятся в Лиссабон за шесть дней до поединка — 12 декабря). Дело в том, что на

13 декабря у бразильца намечена свадьба в Симферополе (напомню, что несколько лет назад Эдмар защищал цвета местной «Таврии»). «С моей невестой Таней мы познакомились в Крыму почти три года назад, — рассказал Эдмар в одном из интервью.  — Она из села Кленовка, что под Симферополем, и тоже, как и моя сестра, — парикмахер. А познакомились мы с ней благодаря моему приятелю из Парагвая — Бето, который приезжал на просмотр в «Таврию». Он познакомился в Крыму с девушкой, а у той была подруга Таня. В итоге девушки пришли к нам на свидание. Так, потихоньку, и начали складываться наши с Таней отношения. Сейчас живем вместе: в Харькове клуб снимает нам квартиру. Свадьбу сыграем в Симферополе, а медовый месяц проведем у меня на родине — в Бразилии».

- Конечно, играть с такой командой, как «Олимпиакос», непросто, и мы сильно нервничали, — заявил по окончании встречи с греками главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.  — Но самое главное, что мы победили вполне заслуженно. Вспомните, ведь у соперников было мало моментов. Игрой своих подопечных я полностью доволен, самоотдача была полной. Остается только поздравить ребят с выходом в 1/16 финала Кубка УЕФА.

- Перед игрой с «Бенфикой» у «Металлиста» будет двухнедельная пауза. Как будете готовиться?

- У нас запланированы три-четыре дня выходных. Потом мы соберемся в Харькове, а 12 декабря улетим в Португалию.

- Надеетесь выйти из группы с первого места?

- Хотелось бы, конечно. Посмотрим… Сейчас нужно отдохнуть, а потом увидим, что будет. Главное — играть в футбол.

- Следили ли вы за развитием событий в параллельном матче «Герта» — «Галатасарай»?

- Нет. Было не до этого.

- Как, на ваш взгляд, сегодня сыграл Руслан Фомин?

- Хорошо. Вот только не смог отличиться. Иметь столько моментов — и не забивать… Впрочем, он проделал большой объем работы. Но техническую сторону Руслану нужно подтягивать.

Еще в одном матче в нашей группе немецкая «Герта», в составе которой все 90 минут отыграл Андрей Воронин, дома уступила турецкому «Галатасараю» — 0:1 (Барош, 69, с пенальти).

И В Н П М О

1. «Галатасарай» 4 3 0 1 4-1 9

2. «Металлист» 3 2 1 0 2-0 7

3. «Олимпиакос» 3 1 0 2 5-3 3

4. «Герта» 3 0 2 1 1-2 2

5. «Бенфика» 3 0 1 2 2-8 1

Группа А. «Манчестер Сити» (Англия) — «ПСЖ» (Франция) — 0:0, «Твенте» (Голландия) — «Шальке» (Германия) — 2:1 (Виларт 3, Перес, 55 — Асамоа, 77).

Положение команд:

1. «Манчестер Сити» — 7 очков (3 матча); 2. «Твенте» — 6 (3); 3. «Шальке» — 4 (4);

4. «Расинг» (Испания) -

2 (3); 5. «ПСЖ» — 2 (3).

Группа С. «Стандард» (Бельгия) — «Сампдория» (Италия) — 3:0 (Де Камарго, 23, Ониеву, 35, Йованович, 43), «Севилья» (Испания) — «Партизан» (Сербия) — 3:0 (Фабиано, 32, с пенальти, 73, Ренато, 46).

Во время матча в Испании полузащитник «Партизана» Алмани Морейра потерял сознание прямо на футбольном поле. Инцидент случился на 3-й минуте встречи, после чего игрока вынесли на носилках за пределы поля и срочно отправили в госпиталь. По словам медиков, сейчас жизни португальца ничего не угрожает, и его состояние стабильное. Вчера Морейра должен был пройти углубленное медобследование. Отмечу, что в 2007 году на этом же стадионе — «Санчес Писхуан» — во время матча умер футболист «Севильи» Антонио Пуэрта.

1. «Стандард» — 9 очков

(3 матча); 2. «Севилья» -

6 (3); 3. «Штутгарт» (Германия) — 4 (3); 4. «Сампдория» — 4 (3); 5. «Партизан» — 0 (4).

Группа D. «Удинезе» (Италия) — «Динамо» (Хорватия) — 2:1 (Квальярелла, 5, Ободо, 79 — Бишчан, 90+3), «Спартак» (Россия) — «Неймеген» (Голландия) — 1:2 (Ковальчук, 3 — ван Бьюкиринг, 84, Шене, 87).

Положение лидеров:

1. «Удинезе» — 9 очков (3 матча); 2. «Тоттенхэм» (Англия) — 6 (3); 3. «Неймеген» — 3 (3); 4. «Спартак» — 3 (3);

5. «Динамо» — 3 (4).

Еще восемь поединков группового раунда Кубка УЕФА состоялись вчера вечером.

Гол Андрея Шевченко не помог «Милану» пробиться в четвертьфинал Кубка Италии

Тем временем краснодарская «Кубань» официально объявила, что новым наставником вышедшей в премьер-лигу команды стал 38-летний Сергей Овчинников, до последнего времени помогавший в тренерском штабе киевского «Динамо» Юрию Семину. Напомню, что в российском клубе он сменил украинского специалиста Олега Протасова, проработавшего в «Кубани» меньше двух месяцев.

Блестящий сольный проход Андрея Шевченко на 77-й минуте матча с «Лацио», завершившийся точным ударом нашего форварда из-за пределов штрафной площадки, не помог «Милану» пробиться в следующий раунд Кубка Италии. Правда, к моменту, когда капитан сборной Украины вывел «красно-черных» вперед, его команда из-за удаления с поля бразильца Эмерсона уже играла в меньшинстве. И за несколько минут до окончания основного времени (к тому моменту Шевченко уже заменили) реализовавший пенальти Мауро Сарате помог римлянам перевести игру в овертайм — 1:1. Более того, в начале дополнительного времени Горан Пандев принес «Лацио» гостевую победу — 2:1 и путевку в четвертьфинал турнира. К слову, после возвращения на Апеннины Андрей Шевченко забил свой первый мяч в ворота итальянской команды.